17.03.15 Великая Отечественная: 70 лет спустя

Не забывайте о солдатах,
Что бились из последних сил,
В бинтах стонали в медсанбатах
И так надеялись на мир!

«Война — это страшно и глупо. Война разрушает, калечит и ранит, но вместе люди способны победить в себе ненависть и перейти на сторону добра. Потому что даже такое страшное явление, как война, неспособно убить в человеке сострадание». Эта мысль «красной нитью» прошла через выступления участников круглого стола. Среди участников были сотрудники музея, пятигорские краеведы, учителя и учащиеся школ города. Участники круглого стола пытались осветить вопросы, связанные с сохранением памяти об известных и малоизвестных героях и участниках  Великой Отечественной войны – жителях Пятигорска и городов КМВ.
Сообщения учащихся отличались глубиной, широким охватом инфор-мации и эмоциональность. Было подчеркнуто, что В войне против Советского Союза участвовали армии союзников Германии — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, но болгарские сухопутные части на Восточном фронте не воевали.
Русская освободительная армия (РОА) под командованием генерала Власова А. А. также выступала на стороне нацистской Германии, хотя в вермахт не входила.
На стороне Третьего рейха также выступили южнокавказские и северокавказские отряды — Батальон Бергманн, Грузинский легион вермахта, Азербайджанский легион, Северокавказский отряд СС. Итог конференции подвел заместитель пред-седателя Совета ветеранов города Пятигорска Грищук Евдокия Ивановна, которая отметила, что содержание докладов и сообщений участников конференции свидетельствует о тщательной проработке выбранных ими тем.