« Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает на открытие выставки «Пятигорск, видевший Льва Толстого»  | В начало |  Лекция "Великая Отечественная война в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей: факты и их интерпретация". »

Выставка "Они служили миру и сохранению памяти" едет по краю

24.06.16 10:14
22 июня 2016 года  в День памяти и скорби и 75-летию начала Великой Отечественной Войны в Пятигорском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Они служили миру и сохранению памяти».

Выставка создана на основе проведенной ранее, но существенно доработана и дополнена новыми данными и участниками. Ее открытие приурочено к 75-летию начала Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).

Основная цель выставки осталась прежней – вспомнить и по возможности полно представить имена, судьбы и дела людей – защитников Отечества, проживавших в разных местностях, населенных пунктах Ставрополья, в различных социальных условиях, но движимых общим стремлением – создать и развить музей как очаг сохранения исторической памяти своей малой и общей большой Родины.
Основу выставочного комплекса составляют сведения о музеях, показательные документы и фотографии, биографические справки о директорах и сотрудниках – фронтовиках, некоторые личные вещи и музейные предметы. Предполагается, что в тех музеях, которые будут принимать эту выставку, сформированная подборка будет дополняться собственными материалами. В процессе экспонирования в городах и районах края комплекс будет обрастать новыми сведениями об уже выявленных героях и новых личностях ветеранов, оставивших заметный вклад в развитие музейного дела.

Организаторы и участники проекта надеются, что данная выставка достигнет своей цели и послужит выражению искренней благодарности потомков людям, которые не только защищали свою Родину, но и посвятили жизнь сохранению исторической памяти о важных вехах ее судьбы.