« Духовно-культурная программа "Старый Новый год в Пятигорском музее"  | В начало |  Международный день борьбы с коррупцией »

Тематическая встреча "Они освобождали Пятигорск"

27.01.16 10:29
11января 2016г. на базе Пятигорского краеведческого Музея состоялась тематическая встреча «Они освобождали Пятигорск». В день освобождения города Пятигорска такие встречи проходят в музее не первый год.

В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ (Вересокин В.Е., Кобрин В.А.), представители Совета ветеранов г.Пятигорска (заместитель председателя городского Совета ветеранов Грищук Е.И.), педагоги и учащиеся средних школ №6 и №8.
Почётными гостями мероприятия стали: преподаватель кафедры российской и зарубежной истории ПГЛУ, профессор Линец С.И., генерал-майор Кириленко Г.В.

Открыл встречу директор музея Савенко С.Н.. В своем выступлении сказал: «Я очень рад, что мы все сегодня здесь собрались отдать честь тем, кто героически защищал наш любимый город». Вспомнил ветерана ВОВ Атоянца Г.А., освобождавшего город Пятигорск, к сожалению ушедшего от нас всего  несколько месяцев назад и попросил почтить память всех ветеранов и участников войны минутой молчания.
О событиях 1942-1943 годов рассказал заведующий научным отделом музея Семендяев М.В.

В своем выступлении ветеран ВОВ Вересокин В.Е заметил: «Дорогой ценой досталось советскому народу освобождение своих городов». Заместитель председателя Совета ветеранов города Пятигорска Грищук Е.И. отметила, что большую роль в освобождении Пятигорска сыграло местное население.

Завершилась встреча выступлением участников вокальной студии школы №8 в благодарность всем героям Великой Отечественной войны.

Организатор массовых мероприятий
Финько О.Б.