« Свершилось!  | В начало |  Тематическая встреча "Они освобождали Пятигорск" »

Духовно-культурная программа "Старый Новый год в Пятигорском музее"

27.01.16 10:41
14 января в краеведческом музее города-курорта состоялась духовно-культурная программа «Старый Новый Год в пятигорском музее». Идейными вдохновителями и организаторами встречи выступили работники Пятигорского краеведческого музея. Стены здания, в котором сегодня располагается музей, ещё хранят память о том, как в нем отмечали Новый год по старому стилю. В то время маскарады и балы было принято начинать с полонеза. Музейный же вечер, возрождающий эту традицию, начался с песни на стихи Вознесенского в исполнении А. Абдулова, которая так и называлась - «Старый Новый год»: Старый Новый год – это редкий исторический феномен. Возник он ещё в давние времена из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским – и год в России начинается дважды и получается:
«С первого по тринадцатое -
пропасть между времён»
В мероприятии приняли участие представители духовенства, казачества, музейного сообщества КМВ, культурной общественности и представители СМИ.
Основными действующими лицами мероприятия стали замечательные люди:
Савенко С.Н. – кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, директор ПКМ;
Кириленко Г.В.
- генерал-мойор, доктор военных наук, профессор Академии Ген.штаба.

о.Елевферий - настоятель Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря

Поматов В. И. - начальник территориальной службы в пос. Горячеводском, атаман Горячеводской казачьей общины, есаул;

Кругликов А.С. – председатель КГО;
Осинцева Г.И. -  руководитель литературно-музыкального объединения «Шестое чувство»;
Сердюков Игорь Александрович – полковник Внутренних войск РФ

Гости мероприятия поздравляли всех спраздником, рассказывали истории, делились впечатлениями о самых интересных событиях своей жизни, связанных с празднованием Нового Года.
Особенным подарком всем присутствующим в этот вечер стало выступление ансамбля СОШ №19 «Аллелия» под руководством Гарбузовой О. Д.

День Старого Нового Года в пятигорском музее получился по- настоящему волшебным – участники конкурсов получали подарки, гости вспоминали необычные случаи, связанные с празднованием Нового Года, танцевали, жгли бенгальские огни и поднимали бокалы, наполненные шампанским, незримо прикасались к прошлому - становились причастными к возрождению традиции….

Множество исторических параллелей, логических метафор, важнейших событий, обнаружилось в ходе мероприятия и как и полагается Музей выполнил свою миссию  - выступил в роли той самой нити, связующей времёна.

Зав. научно-просветительским отделом
 Золотарёва Ю.А.

« Свершилось!  | В начало |  Тематическая встреча "Они освобождали Пятигорск" »